[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: DeadHead  
pff.clan.su - Форум » Игра NFK » Обсуждение игры » Фикс Статистики
Фикс Статистики
Dh_Дата: Вт, 2010-09-21, 13:26 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Для произведения уточнения статистики необходимо, для начала, улучшить параметры определения равенства скилов команд!
Необходимо произвести анализ рейтингов(экспертный) все желающие могу составить свой примерный рейтинг игроков с примерным распределением для них очков!
Просьба всем желающим Связаться со мной или оставаить Свой Рейтинг в этом топике!
На основе данных будет подобрана более точная функция определения равенства(неравенства команд по скилу) соответственно для тдм и ктф
(просьба обсуждение здесь не вести, а оставлять только рейтинги. Обсудить можно в чате или в общей теме по статистике)
PS Все рейтинги будут учитываться косвенно в зависимости от того кто его Оставил (тоесть Если рейтинг составил игрок который во всех остальных рейтингах последний то его мнение будет учитываться в меньшей мере)


Сообщение отредактировал Dh - Вт, 2010-09-21, 13:30
 
ScorPIONДата: Вт, 2010-09-21, 21:44 | Сообщение # 2
Активист
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 274
Награды: 2
Статус: Offline
Не знаю насколько правильно я понял "задание", но...

Сложно составлять рейтинг отбрасывая различные факторы.
Во-первых пинг. Некоторые игроки не могут реализовать возможности из-за того что никогда не играли без пинга.
Во-вторых синергитический эффект. Когда играешь с хорошим игроком, или с игроком у которого пруха, то соответственно это поднимает твои показатели. Так же и наоборот. Слабый тиммер заваливает игру. В тдм он мясо и на нём стрегут фраги, в цтф - невозможность одолеть соперника.

Для этого предлагаю придумать некую формулу что-ли, которая будет оценивать рейтинг одно и второго(до четырёх) игрока команды и усреднять показатели (а не складывать, например) Ну и если возможно, добавить в формулу ещё значение пинга.

Мой ПРИМЕРНЫЙ рейтинг для цтф:

Rush 11
*SP* Apue[] 11
*SP* phaeton 10
<PFF>coolant 10
[RA] DeadHead 9
mads 9
Z@R@Z@ 8
<PFF>players 8
DrevoReZ 8
RA:ScorPION 8
ralRke 8
Roks 8
SpecGroup-Edgar 8
[D.o.S] v-D-v 7
SP[wOOsh] 7
<S42>Dr@TTeD 6
<S42>Pozitron 6
<PFF>foxneSs 5
[RA] bumek 5
PFF // Spektar 4
Smir 3
Numekaru 3
Kain 2
Lsd 1
nyncuk 1
Zizou 1

Конечно всё субъективно. Но, попытка - не пытка.


Бобрый день.

Сообщение отредактировал ScorPION - Вт, 2010-09-21, 21:46
 
Dh_Дата: Ср, 2010-09-22, 14:11 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Так в данный момент не оцениваются игры в зависимости от оппонентов и тиммеров!
Это второй этап оценки будет!
В данный момент идет субъективная экспертная оценка Игроков и их Рейтинга!
Рейтинга желательно выставлять в пределах от 100 до 900(примерно на глаз Вообще рейтинг изменяется в пределах от 100 до 1500 но рейтинг выше 1000 объективно труднодостежим в тдм и ктф)
Рейтинг не обязательно делать всем игрокам Чем больше тем лучше!
После этого будет производится по этим данным как раз вторая оценка игр. Будут приводится примеры игр и будут выставляться шансы обоих команд на победу.
Тоесть план таков Щас подбираем рейтинг примерный экспертный! Дальше идет пример Игры 2 на 2 Зная его исход + получив в процентах экспертную оценку + зная оценку скилов будет подобрана формула для точной мат.модель на основании которой будет ввестись аппроксимация!


Сообщение отредактировал Dh - Ср, 2010-09-22, 14:18
 
swirlyДата: Ср, 2010-09-22, 15:39 | Сообщение # 4
Активный участник
Группа: PFF Team
Сообщений: 184
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (ScorPION)
Z@R@Z@ 8

O_____O
 
ScorPIONДата: Ср, 2010-09-22, 18:12 | Сообщение # 5
Активист
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 274
Награды: 2
Статус: Offline
Ну умнож мои цифры на 100. smile

Добавлено (2010-09-22, 15:43)
---------------------------------------------
Обсуждение не вести! (как же это сложно!)
Я с заразой не мало сыграл, поверь. Но вообще ошибки конечно многовероятны.

Добавлено (2010-09-22, 18:12)
---------------------------------------------
Rush 700
*SP* Apue[] 699
*SP* phaeton 651
<PFF>coolant 650
[RA] DeadHead 610
mads 609
DrevoReZ 600
Z@R@Z@ 570
ralRke 560
SpecGroup-Edgar 552
RA:ScorPION 551
<PFF>players 550
Roks 535
[D.o.S] v-D-v 534
SP[wOOsh] 533
<S42>Dr@TTeD 532
<S42>Pozitron 532
<PFF>foxneSs 520
[RA] bumek 510
PFF // Spektar 500
Smir 490
Numekaru 430
Kain 400
Lsd 399
nyncuk 370
Zizou 360


Бобрый день.
 
coolantДата: Чт, 2010-09-23, 07:48 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1109
Награды: 11
Статус: Offline
Dh, сама затея кажется слишком субъективной. Есть же все результаты матчей в БД, их достаточно чтобы сделать и индивидуальный и командный рейтинг. А подгонять результаты к экспертному мнению как-то не правильно.
 
Dh_Дата: Чт, 2010-09-23, 13:01 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Нет суть не в подгоне! Дело в том что (кто читал знает как очки набираются в цтф тдм) формула отдачи очков каждым игроком и командой в отдельности субъективная(просто взял из головы) что бы эта формула была более объективна необходимы оцененные матчи. Тоесть в бд есть матч кто то выиграл кто то проиграл, но на основании одного матча для двух данных команд ничего объективно понять нельзя и очень редкие матчи можно найти чтобы были одинаковые команды с обоих сторон в нескольких отдельных матчах. Поэтому имея один матч я с точностью не могу утверждать каков шанс каждой команды выиграть + сама статистика пока еще неочень оптимальна и Рейтинги не оптимальны в следствии плохой аапроксимации. Статистический Экспертный анализ будет использован не для подгона под него(у каждого эксперта свое мнение подогнать под все сразу нельзя) а для корректировки формул для более адекватной оценки матчей.

Дело в том что некоторые игроки сильные играя против двух средних игроков с очень слабым тиммером(причем в случае когда реальна победа 2х средних игроков над этой тимы практически очевидна) формула отнимает слишком много очков у сильного игрока хотя оптимальна против 2х средних игроков(выше среднего) с нубом победа ему не подсилам

Сообщение отредактировал Dh - Чт, 2010-09-23, 13:04
 
ApueДата: Пт, 2010-09-24, 17:13 | Сообщение # 8
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 1
Статус: Offline
Предлагаю сделать статистику по тому же принципу что и в дуэлях. Находим среднее арифметическое рейтингов игроков, играющих в одной команде и сравниваем со средним арифметическим рейтингом игроков другой команды. Далее по этой http://pff.clan.su/forum/2-476-2 табличке определяем сколько игроки получат при выигрыше, или проигрыше. Умножаем это число на кол.во игроков в противоположенной команде.
1) Для тдм. Для игроков в проигравшей и выигравшей командах очки выиграша или проигрыша будут распределяться в % соотношении, тоесть если ты принёс команде +80%, и твоя команда победила, то тебе дадут 80% рейтинга. Так же и с проигравшими.

2) Для ктф. В ктф на мой взгляд не совсем правильно судить о игре игрока по количествам набранных им фрагов, на мой взгляд надо судить по принесённым/возвращённым флагам, но так как щас в нфк не отображается кто сколько принёс/вернул, то предлагаю рейтинг делить поровну между игроками.
 
coolantДата: Пт, 2010-09-24, 18:24 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1109
Награды: 11
Статус: Offline
Да я бы тоже так сделал, в принципе для нфк не нужна какая-то мегарейтинговая система, по крайней мере сейчас. Есть много других задач..
 
RoxarДата: Пт, 2010-09-24, 22:37 | Сообщение # 10
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 2
Статус: Offline
Зачем придумывать какой-то рейтинг игроков? разве не достаточно просто взять его с дуельных матчей? Там он уже сформирован более-менее правильно.

Если считать по кол-ву принесенных флагов, то придется тогда и считать кол-во защищенных флагов. Иначе получится что нападающий сделал 100% всей игры, а защищающий просто так сидел на базе, дурака валял?


 
pff.clan.su - Форум » Игра NFK » Обсуждение игры » Фикс Статистики
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: